Ego-State-Therapeutensuche


Finden Sie Ego-State-Therapeuten - sortiert nach Postleitzahlen

PLZ 0


Dipl.-Psych. Anne Igel

Kronenstr. 14
01129 Dresden
Tel: 0351 - 82 14 72 50
Fax: 0351 - 82 14 72 51
Mail: psychotherapie-igel@web.de
Web: www.psychotherapie-trachau.de

Dipl.-Psych. Silke Ahrend

Mühlspreeweg 6a
03096 Burg
Tel: 0174-6297874
Mail: silkeahrend@aol.com

Dr. med. Simone Wötzel

Gohliser Str. 10
04105 Leipzig
Tel: 0341 909 33 71

Dr. med. Christian Weisheit

Konkordienstrasse 43
01127 Dredsen
Tel: 0351 - 30 93 30 95
Mail: praxis-dr.weisheit@posteo.de

Dr. paed. Dipl.-Psych. Anne Petersein

Kochstr. 56a
04275 Leipzig
Tel: 0341 30 39 321

Dipl.-Med., FA Kinder- und Jugendpsychiatrie, FA Kinder- und Jugendmedizin Anne-Catrin Boxberger

Holzhäuser Str. 65
04299 Leipzig
Tel: 0341 - 86 39 770
Mail: info@dm-boxberger.de

Dipl. SoWi Peter Uwe Hesse

Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
An den Lohden 4
06493 Ballenstedt
Tel: 03946 - 909 33 60
Mail: peter.hesse@harzklinikum.com

PLZ 1


Dr. rer. Medic. Dipl.-Psych Michael Siebers

Heinrich-Roller-Str. 15
10405 Berlin
Tel: 030 - 41 71 74 46
Mail: Praxis-siebers@gmx.de

Dr. Kai Fritzsche

Institut für Klinische Hypnose und Ego-State-Therapie
IfHE-Berlin
Hans-Ottostr. 42b
10407 Berlin
Tel: 030 - 98 31 89 31
Mail: mail@ifhe-berlin.de
Web: www.ifhe-berlin.de

Dipl.-Psych. Sylvia Würbach

Scherenbergstr. 6
10439 Berlin
Tel: 030 - 74 92 18 55
Mail: kontakt@psychotherapie-wuerbach.de
Web: www.psychotherapie-wuerbach.de

Dipl.-Psych. Sabine von Arentsschild-Junge

Dortmunder Str. 13
10555 Berlin
Tel: 030 - 34351651

Dipl.-Psych. Liselotte Dengel-Ndiaye

Grunewaldstr. 21
10823 Berlin
Tel: 030 77 32 61 81
Mail: dermakosmetikum@gmx.de

Dipl.-Psych. Jacqueline Pasatu

Vorbergstr. 9 II
10823 Berlin
Tel: 030-88 92 22 99
Mail: j.pasatu@gmx.de

Dipl.-Psych. Heiderose Hurrle

Stresemannstraße 21
10963 Berlin
Tel: 030 - 79 78 67 16

Dipl.-Psych. Evelyn Aland

Bergfriedstr. 16
10969 Berlin
Tel: 030 - 69 81 46 04

Dipl.-Psych. Gabriele Kahn

Gritznerstr. 32
12163 Berlin
Tel: 030 89 73 15 90
Mail: gkahnpraxis@versanet.de
Web: www.gkahn-traumatherapie.de

Herr Arndt Himmelreich

Haderslebener Str. 21 d
12163 Berlin-Steglitz
Tel: 030 - 85 07 71 11
Mail: Arndt.Himmelreich@gmx.de
Web: www.alohana.de

Dipl.-Psych. Dorith Fischer

Heesestr. 11
12169 Berlin
Tel: 030 - 35 30 66 64

Dr. Andrea Curio

Gardeschützenweg 65
12203 Berlin
Tel: 030 - 84 31 42 02

Psychologin (NL) Blanka Conze

Hobrechtstr. 8
12043 Berlin
Tel: 030 - 34 66 55 52
Mail: bconze@gmail.com

Dipl.-Psych. André Hoppmann

Kiefholzstr. 179
12437 Berlin
Tel: 030-26034532
Mail: mail@andre-hoppmann.de

Dipl.-Med. Kerstin Gericke

Reichenberger Str. 3
13055 Berlin
Mail: kerstin.gericke@web.de

Dipl.-Psych. Katja Henschel

Florastr. 31
13187 Berlin
Tel: 030 - 381 00 796
Mail: mail@psychotherapie-henschel.de

Dipl.-Psych Jan Kordt

Zabel-Krüger-Damm 52
13469 Berlin
Tel: 030 40 39 80 09

Dipl.-Psych. Margret Kleinmanns

Hermannstraße 40
15562 Rüdersdorf bei Berlin
Tel: 033638 - 48 06 85

PLZ 2


Dipl.-Psych. Klaus Stremme

Reeseberg 62
21079 Hamburg
Tel: 040 - 30 06 19 45
Mobil: 0176 - 50 75 32 52
Fax: 040 - 30 06 19 45 Mail: www.klausstremme-psychotherapie.de

Dr. phil. Dipl.-Psych. Susanne Rahman

Am Sande 3
21339 Lüneburg
Tel: 04561 - 52 87 991
Mail: srahman@gmx.net

Sozialpäd., PT (HPG) Heike Oppenheim

Torstraße 11
22525 Hamburg
Tel: 0151 40 55 30 55
Mail: info@h-oppenheim.de
Web: www.h-oppenheim.de

Silke Grossbach

Suttnerstr. 12
22765 Hamburg
Tel: 040 - 27 86 91 15
Mail: silke.grossbach@hanse.net

Dipl.-Psych. Christiane Wagner

Langebrückstr. 21
24340 Eckernförde
Tel: 04351 - 64 16
Mail: c.wagner.1971@gmx.de

Dipl.-Psych. Elke Meyer

Poststr. 8
26655 Westerstede
Tel: 04488-8425142

Dipl.-Psych. Lambert Lückmann

Marienstr. 15
26871 Aschendorf
Tel: 04962 99 07 05

Dipl.-Psych. Carola Jakubowski

Bergstraße 62a
28832 Achim

Tel: 04202-889002
Mail: c.jakubowski@nord-com.net

Dr. med. Friedrich Wilke

Am Moor 11
28870 Ottersberg OT Fischerhude

PLZ 3


Dipl.-Psych. Dr. Katrin Boucsein-Müller

Theaterstr. 14
30159 Hannover
Tel: 0511 - 12 35 65 55
Fax: 0511 - 12 35 65 18

Dipl.-Psych. Christiane Fischer

Friedrich-Ebert-Str. 107
32760 Detmold
Tel: 05231 - 96 21 389

Dipl.-Psych. Edular Steffen

Niederwall 22
33602 Bielefeld
Tel: 0521 - 17 06 15
Mail: edular.steffen@vodafone.de
Web: www.praxis-benaguid.de

Dipl.-Psych. Ghita Benaguid

Niedernstr. 26
33602 Bielefeld
Tel: 0521 329 36 12
Mail: mail@praxis-benaguid.de
Web: www.praxis-benaguid.de

Dipl.-Psych. Carsten Borsdorf

Stapenhorststr. 18
33615 Bielefeld
Tel: 0521 - 56 09 234

Dr. rer. nat. Dipl. Psych. Christiane Zimmer-Albert

Sonnenhang 10
35041 Marburg
Tel: 06421 - 30 93 400
Mail: praxis@zimmer-albert.de
Web: www.zimmer-albert.de

Dipl.-Psych. Christine Veit

Zum Wingert 10
35423 Lich
Tel: 06404 - 69 68 69
Mail: info@psychotherapie-veit.de

PLZ 4


M. A. (Master of Arts) Judith Hollenstein-Zikas

Immermannstr. 29
40210 Düsseldorf
Tel: 0211 - 165 34 34
Mail: hollenstein@fpp-duesseldorf.de
Web: www.fpp-duesseldorf.de

Malene Budde

Birkenstr. 127
40233 Düsseldorf
Tel: 0211 46 83 04 03
Mail: praxis@malene-budde.de
Web: www.malene-budde.de

Dr. med. Cordula Heckhausen

Schumannstr. 76
40237 Düsseldorf
Tel: 0211 316543
Mail: checkhausen@aol.com

Dipl.-Psych. Ulrike Jezek

Kaiserswertherstr. 254
40474 Düsseldorf
Tel: 0211 43 15 98
Mail: ulrikejezek@hotmail.com

Dipl.-Psych. Gabi Gandras

Alte Landstr. 222
40489 Düsseldorf
Tel: 0211 - 400 117
Mail: gabigandras@t-online.de

Dipl.-Psych. Monika Kösters

Cheruskerstr. 56a
40545 Düsseldorf
Tel: 0211 - 55 67 55

Dr. med. Olga Sokolva

Hauptstr. 25
40597 Düsseldorf
Tel: 0211 - 91 32 86 92
Web: www.olga-sokolova.de

Dipl. Psych Elfie Cronauer

Psychotherapeutische Praxis
Parkstraße 22
41061 Mönchengladbach
Tel: 02161 - 184 140
Mail: e.cronauer@t-online.de

Dipl.-Psych. Sabine Giesen-Klingenberg

Roermonder Str. 37a
41379 Brüggen
Tel: 02163 - 94 97 98
Mail: praxis@dr-reeb-faller.de

Dipl. Claudia Olk

Hünefeldstr. 21
42285 Wuppertal
Tel: 0202 - 45 30 52
Web: www.praxis-olk.de

Dipl.-Psych. Sabine Koch

Elisenstr. 5
42651 Solingen
Tel: 0212 - 65 00 644
Mail: S._Koch@t-online.de
Web: www.koch-solingen.de

Dipl.-Psych. Anna Kaiser

Psychologische Psychotherapeutin
Hansastrasse 26-28
44137 Dortmund
Tel: 0231 - 776 11 884
Fax: 0231 - 776 11 885
Mail: info@annakaiser-therapie.de

Dipl.-Psych. Ingo Hirsekorn

Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie Marien-Hospital-Dortmund
Gablonzstraße 9
44319 Dortmund
Tel: 0231-77500
Mail: Ingo.Hirsekorn@marien-hospital-dortmund.de

Dipl.-Psych. Jana Fasbender

IPP Bochum
Prümerstr. 4
44787 Bochum
Tel: 0234 - 640 57 75
Mail: info@ipp-bochum.de

Dipl.-Psych. Sabine Carlo

Prümerstr. 4
44787 Bochum
Tel: 0234-640 57 75
Mail: info@ipp-bochum.de

MSc (GB) Barbara ter Haar-Malmendier

Goethestr. 102
45130 Essen
Tel: 0201 523 90 78
Mail: b.terhaar@kjp-praxis-essen.de
Web: www.kjp-praxis-essen.de

Dr. med., FA Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie Brigitte Baur

Goethestr. 102
45130 Essen
Tel: 0201 - 523 90 77
Mail: brig@baur-essen.de

Dipl.-Psych. Georg Domann

Am Deimelsberg 41
45276 Essen
Tel: 0201 79 43 83

Dipl.-Psych. Anette Schön-Bingel

Pettenkoferstr. 2
45470 Mülheim
Tel: 0208 / 444 53 17

Dipl.-Soz.-Päd. Barbara Krebs

Waldbleeke 42
45481 Mülheim an der Ruhr
Tel: 0208 48 78 45

Dr. med. Bettina Kuster-Tenter

Lingelmannstr. 110
46539 Dinslaken
Tel: 02064-93946
Mail: praxis-kuster-tenter@t-online.de

Dipl.-Päd. Ruth Derksen

Krüllsdyk 2
47803 Krefeld
Tel: 02151 - 616 63 81
Mail: praxis@kjp-derksen.de

Dr., Dipl.-Psych. Christoph Sollmann

An der Pappel 28
47804 Krefeld
Tel: 02151 - 36 20 921
Mail: praxis.Sollmann@gmx.de

Dipl.-Psych. Peter Rossow

Salzstr. 35
48143 Münster
Tel: 0251 - 414 06 06
Mail: Peter.Rossow@gmail.com

Dipl.-Psych. Gila Eikelmann

Praxis Rossow & Weiß-Amshoff
Salzstr. 35
48143 Münster
Tel: 0170 - 264 99 12
Mail: gila.eikelmann@googlemail.com

Dr. med., FA Neurologie u. Psychiatrie, FA Psychiatrie u. Psychotherapie Andreas Reimers

Marktplatz 1
48341 Altenberge
Tel: 02505 - 36 70
Mail: info@praxis-dr-reimers.de

Dipl.-Psych. Dr. Helga Hüsken-Janßen

Daruper Str. 14
48653 Coesfeld
Tel: 02541 - 65 00
Fax: 02541 - 92 60 442 Mail: kontakt@psychotherapie-praxis-coesfeld.de
Web: www.psychotherapie-praxis-coesfeld.de

Ursula Feige

Heger-Tor-Wall 19
49078 Osnabrück
Tel: 0541 - 970 39 73

Dipl.-Psych. Thorsten Zeiß

Tecklenburger Str. 45
49205 Hasbergen
Tel: 05405 - 80 55 55
Mail: thorstenzeiss@t-online.de
Web: www.psychotherapie-zeiss.de

Dipl.-Heilpädagogin Birgitt Höbeler-Gilhaus

Bodelschwinghstr. 2
49497 Mettingen
Mail: praxis.hoebeler-gilhaus@web.de
Web: www.systemische-heilpädagogik.de

Dipl.-Heilpädagogin Monika Nawrat

Bodelschwinghstr. 2
49497 Mettingen
Tel: 02507 - 57 33 82
Mail: m.nawrat@bemona.de

PLZ 5


Ulrike Sapia

Wilhelm-Kamm-Str. 2a
50321 Brühl
Mail: ulrike-sapia@t-online.de

FA Psychiatrie u. Psychotherapie Thomas Nick

Aquinostr. 13
50670 Köln
Tel: 0221 130 88 11
Mail: info@praxis-nick.com

Dipl.-Psych. Margarethe Kruczek-Schumacher

Aachener Str. 68
50674 Köln
Tel: 0221 9521339
Web: www.hypnose-energie-praxis.de

Dipl.-Psych. Katrin Arens

Habsburgerring 5
50674 Köln
Tel: 0221 - 16 95 12 81
Mail: katrin.arens@praxis-am-ring-koeln.de
Web: www.praxis-am-ring-koeln.de

Dipl. psych Becker-Etter

Praxis für Psychotherapie, Coaching, Beratung
Bülowstr. 16
50733 Köln
Tel: 0221 764510
Mail: becker.etter@web.de

Dipl.-Psych. Ingrid Hirschfeld

Elisabeth-Breuer-Str. 6
51065 Köln
Tel: 0221 823 05 64
Mail: kontakt@psychotherapie-hirschfeld.de
Web: www.psychotherapie-hirschfeld.de

Dipl.-Psych. Achim Dümmler

Am Rittersteg 68
51427 Bergisch Gladbach
Tel: 02204 22 803
Mail: dueberg@t-online.de

Dipl. Psych Susanne Leutner

Beethovenstr. 60
53115 Bonn
Tel: 0228 / 69 03 39
Web: www.susanne-leutner.de

Dipl.-Psych. Doris Nilles-Rumpf

Lesssenichstr. 1
53123 Bonn
Tel: 0228-798640

Dipl.-Psych. Marianne Reichbauer

Christofsstr. 2
55116 Mainz
Tel: 06131 52341

Dipl.-Psych. Michael Guthmann

Graussengarten 3
55452 Windesheim
Tel: 06707 - 915 08 05
Fax: 06707 - 915 08 03
Mail: www.guthmann-psychotherapiepraxis.de

Dipl.-Psych. Gabriele Ternes

Kurfürstenstr. 87a
56068 Koblenz
Tel: 0261-35522

FA für Neurologie, Psychotherapie Jutta Fischer-Knust

Hauptmarkt 23
57076 Siegen
Tel: 0151 - 40 79 12 80

Dipl.-Psych. Edith Fister

Bismarckstr. 17-19
59065 Hamm
Tel: 02381-28059

Barbara Weiß-Dembeck

Unnaerstr. 8
59457 Werl
Tel: 02922 83333
Mail: kontakt@praxis-weiss-dembeck.de
Web: www.praxis-weiss-dembeck.de

Dr., Dipl.-Psych. Jörg Kittel

Volmestr. 55
58579 Schalksmühle
Tel: 02355 - 52 96 59
Mail: info@praxis-kittel.de

Dipl.-Psych. Adriana-Daniela Müller

Krummel 1
59494 Soest
Tel: 0175 - 789 17 57
Mail: danmueller@arcor.de
Web: www.psychotherapie-danielamueller.com

PLZ 6


Dipl.-Psych./Dipl.-Sozpäd. Claudia Müller-Quade

Langgasse 20
65183 Wiesbaden
Tel: 0611 - 34 19 68 66
Mail: mueller-quade@wipra.org

Dr. med. Gabriele Nickel-Stork

Adelheidstr. 26
65185 Wiesbaden
Tel: 0611 - 30 83 344

Dipl.-Psych. Silvia Ormskerk-Großmann

Alleestr. 6
65812 Bad Soden
Tel: 06196 - 67 03 41
Fax: 06196 - 56 18 70
Mail: praxis@ormskerk.de

Dr. med. Werner Cebulla

FA Psychosomatische Medizin, Psychotherapie
Dankelsbachstr. 41
66953 Pirmasens
Tel: 06331 - 79004
Mail: Werner.Cebulla@t-online.de

Dr. med. Gabriela Kempf

Rausching 8
68723 Oftersheim
Tel: 06202 - 522 07
Mail: dr.g.kempf@hotmail.de

Dr. med. Regina Reeb-Faller

Poststr. 46
69115 Heidelberg
Tel: 06221 - 750 39 36
Mail: praxis@dr-reeb-faller.de

PLZ 7


Dipl.-Psych. Kathrin Stephan

Gartenstr. 44
72074 Tübingen
Tel: 07071 - 92 85 82
Mail: info@psychotherapie-stephan.de
Web: www.psychotherapie-stephan.de

Dipl.-Psych. Sigrun Schade

Leni-Matthaei-Weg 7
72762 Reutlingen
Tel: 07121-12 51 50
Mail: sigrun.schade@web.de

Dr. med. Susanne Märkel

Augartenstr. 40
76137 Karlsruhe
Tel: 0721 - 33 487
Web: www.dr-susanne-maerkel.de

Dipl.-Psych. Claudia Schwarz

Rebenstr. 1
76227 Karlsruhe
Tel: 0721 - 831 67 97

Dipl.-Psych. Bine Walter

Fremersbergstr. 65
76530 Baden-Baden
07221 - 28 13 03
Mail: Binwom@web.de
Web: www.Binewalter.de

Dr. Gerhard Sofsky

Helmbachstraße 26
76829 Landau
Tel: 06341 - 95 98 35
Mail: Gerhard.Sofsky@t-online.de
Web: www.psychotherapie-sofsky.de


Dr. med. Anthon Schröder

ME Institut Rottweil, Bahnhofstr. 4
78628 Rottweil
Tel: 0741 - 414 77
Mobil: 0157 - 36 37 77 99

PLZ 8


Dipl.-Psych. Karin Hirsch

Sendlinger Str. 56
80331 München
Tel: 089 - 321 666 49
Mail: praxis@karin-hirsch.de
Web: www.karin-hirsch.de

Dipl.-Psych. André Kellner

Gabelsbergerstr. 47
80333 München
Tel: 0177 - 299 19 48
Mail: kontakt@andre-kellner.de
Web: www.andre-kellner.de

Dipl.-Psych. Jutta Koenig-Kuske

Pappenheimstr. 3 Rgb
80335 München
Tel: 089 50004786
Mail: koenig-kuske@maxvorstadt.de

Dipl.-Psych. Renate Fischer

Goethestr.54
80336 München
Tel: 089 - 30 37 38

Dr. med. Ursula Helle

Pötschnerstr 11
80634 München
Tel: 089 45 21 51 28
Mail: praxis@ursula-helle.de

Olivia Schönhofen

Frauenstr. 40
80469 München
Tel: 089 - 85 63 01 85
Mail: os@psychotherapie-isartor.de
Web: www.psychotherapie-isartor.de

Dr. med. Dorothee Fietzek

Waisenhausstr. 52 A
80637 München
Tel: 089 - 15 91 91 78
Mail: dorothee.fietzek@web.de
Web: www.dorothee-fietzek.de

Eva Haaf

Dachauer Str. 201
80637 München
Tel: 089-154284
Mail: eva.haaf@gmx.net

Dr. med. Ursula Fürst

Fachärztin für psychotherapeutische Medizin
Agnesstr. 14
80798 München
Tel: 089-28 77 82 00

Dr. med. FA psychotherap. Med.Christiane Stagge

Wilhelmstr. 17
80801 München
Tel: 089 - 388 79 588
Mail: c.stagge@gmx.de

Dipl.-Psych. Annelie Ritschel

Hohenzollernstr. 31 a
80801 München
Tel: 089-38380733
Mail: annelie.ritschel@web.de

Dr. Ulrike Beckrath-Wilking

Nikolaiplatz 1
80802 München
Tel: 089 33039707
Mail: wilking2000@aol.com
Web: www.beckrath-wilking.de

Dr. med. Bertram Dippel

Plinganserstr. 40
81369 München
Tel: 089 72579763

Dipl.-Psych. Gerhard Unterholzner

Kochelseestr. 10
81371 München
Tel: 089 153577
Mail: gerhard_unterholzner@t-online.de
Web: www.psychotherapie-unterholzner.de

Peter Niederhuber

Kufsteiner Str. 76
83026 Rosenheim
Tel: 08031 - 247 19 32
Mail: info@peter-niederhuber.de
Web: www.peter-niederhuber.de

Dr. med. Juliane Weiß

Königstr. 37a
83254 Breitbrunn
Tel: 08054 - 90 22 88
Mail: jweissbobb@gmx.de

Dipl.-Psych. Astrid Keweloh

Theodor-Heuss-Str. 7
86415 Mering
Tel: 08233 - 78 08 85

PLZ 9


Dr. med Jochen Peichl

Institut für Hypno-Analytische Teilearbeit und Ego-State-Therapie (InHAT) (www.teiletherapie.de)
Innere Hallerstr. 5/RG
90419 Nürnberg
Tel: 0911 37 88 667
Mail: jochen.peichl@t-online.de
Web: www.jochen-peichl.de

Dipl.-Soz. Päd., KJP Andrea Roese

Kohlenmarkt 2
90762 Fürth
Tel: 0911 - 780 99 06
Mobil: 0163 - 134 55 95 Fax: 0911 - 974 64 18 ,

Dr. med Helmut Rießbeck

Institut für Hypno-Analytische Teilearbeit und Ego-State-Therapie (InHAT) (www.teiletherapie.de)
Häfnersgässchen 2
91126 Schwabach
Tel: 09122 18 19 59
Mail: h.riessbeck@nefkom.net
Web: www.psychotherapie-riessbeck.de

Dr. med Birgit Langer

Schiltorn Isarweg 5b
94447 Platting
Tel: 09931-9800285

Dr. med. Karlheinz Erbe

Luisenstr. 10
96047 Bamberg
Tel: 0951 204640

Dipl.-Psych. Christine Fröhlich

Semmelstr. 6
97070 Würzburg
Tel: 0931 59823
Mail: mail@psychotherapiewuerzburg.de
Web: www.psychotherapiewuerzburg.de

Dipl.-Psych. Mechthild Camerer

Hauptstr. 78
97204 Höchberg
Tel: 0931 40 49 696
Mail: mail@psychotherapiecamerer.de
Web: www.psychotherapiecamerer.de

SCHWEIZ


Dr. med., FA Psychiatrie und Psychotherapie Martina Hoisl

Rigiplatz 1
CH-8006 Zürich
Tel: 0041-(0)44-3500333
Mail: martinahoisl@yahoo.de